Investigadores

Ellen-Andresen

Ellen Andresen

Interacciones planta – animal

e-mail: andresen@cieco.unam.mx
Teléfono Morelia: 443-3222782
Teléfono México: 55-56232782
Ext. UNAM:
Laboratorio: 32782

Hector-Arita

Héctor Arita Watanabe

Macroecología

e-mail: arita@cieco.unam.mx
Teléfono Morelia: 443-3223814
Teléfono México: 55-56232814
Ext. UNAM: 32814

Victor-Arroyo

Víctor Arroyo Rodríguez

Ecología de Paisajes Fragmentados

e-mail: arroyo@cieco.unam.mx
Teléfono Morelia: 443-3223850
Teléfono México: 55-56232850
Ext. UNAM: 32850

Patricia-Avila

Patricia Ávila García 

Ecología Política y Estudios Socioambientales

e-mail: pavila@cieco.unam.mx
Teléfono Morelia: 443-3222786
Teléfono México: 55-56232786
Ext. UNAM: 42596
Laboratorio: 32786

Barbara-Ayala

Bárbara Ayala Orozco

Gestión de Sistemas Socioecológicos

e-mail:bayala@cieco.unam.mx
Teléfono Morelia: 443-1477834
Teléfono México: 55-56237834
Ext. UNAM:37834

Patricia-Balvanera

Patricia Balvanera Levy

Biodiversidad y bienestar humano

e-mail: pbalvanera@cieco.unam.mx
Teléfono Morelia: 443-3222707
Teléfono México: 55-56232707
Ext. UNAM:45522
Laboratorio: 42621

Julieta-Benitez

Julieta Benítez Malvido

Ecología del Hábitat Alterado

 

e-mail: jbenitez@cieco.unam.mx
Teléfono Morelia: 443-3222780
Teléfono México: 55-56232780
Ext. UNAM: 42541

Alejandro-Casas

Alejandro Casas Fernández 

Manejo y Evolución de Recursos Genéticos

 

e-mail: acasas@cieco.unam.mx
Teléfono Morelia: 443-3222703
Teléfono México: 55-56232703
Ext. UNAM: 42531

Captura-de-pantalla-2016-04-21-a-la(s)-10.19.17

Alicia Castillo Álvarez

Socioecología y comunicación para la sustentabilidad

e-mail: castillo@cieco.unam.mx
Teléfono Morelia: 443-3222720
Teléfono México: 55-56232720
Ext. UNAM: 32720
Laboratorio: 80765

Erick-de-la-Barrera

Erick de la Barrera Montppellier 

Ecofisiología Agraria

e-mail: delabarrera@unam.mx
Teléfono Morelia: 443-3223810
Teléfono México: 55-56232810
Ext. UNAM: 32810
Laboratorio: 42537

Ek-delval

Ek del Val de Gortari

Interacciones bióticas en hábitats alterados

e-mail: ekdelval@cieco.unam.mx
Teléfono Morelia: 443-3223827
Teléfono México: 55-56232827
Ext. UNAM:32827
Laboratorio: 42517

Francisco-Espinosa

Francisco Espinosa García

Ecología Química y Agroecología

e-mail: espinosa@cieco.unam.mx
Teléfono Morelia: 443-3222721
Teléfono México: 55-56232721
Ext. UNAM: 32721
Laboratorio: 42633

Eduardo-Garcia-Frap

Eduardo García Frapolli

Economía ecológica

e-mail: eduardo@cieco.unam.mx
Teléfono Morelia: 443-3222784
Teléfono México: 55-5623-2784
Ext. UNAM: 32784

Felipe-Garcia

Felipe García Oliva

Biogeoquímica de suelos

e-mail: fgarcia@cieco.unam.mx
Teléfono Morelia: 443-3222715
Teléfono México: 55-56232715
Ext. UNAM: 42520
Laboratorio: 42505

Mayra-Gavito

Mayra Elena Gavito Pardo

Suelos Sustentables

e-mail: mgavito@cieco.unam.mx
Teléfono Morelia: 443-3223822
Teléfono México: 55-56232822
Ext. UNAM: 32822
Laboratorio: 42505

Carlos-Gonzalez

Carlos Ernesto González Esquivel

Agroecología

e-mail: cgesquivel@cieco.unam.mx
Teléfono Morelia: 443-3223878
Teléfono México: 55-56232878
Ext. UNAM: 32878

Antonio-Gonzalez

Antonio González Rodríguez

Genética de la Conservación

e-mail: agrodrig@cieco.unam.mx
Teléfono Morelia: 443-3223831
Teléfono México: 55-56232831
Ext. UNAM: 42634

Guillermo-Ibarra

Guillermo Ibarra Manríquez

Ecología y Sistemática Vegetal

e-mail: gibarra@cieco.unam.mx
Teléfono Morelia: 443-3222730
Teléfono México: 55-56232730
Ext. UNAM: 32730
Laboratorio: 42508

Pablo-Jaramillo

Pablo Fabián Jaramillo López

Agroecologia

mail:pjaramillo@cieco.unam.mx
Teléfono Morelia: 443-1477833
Teléfono México: 55-56237833
Ext. UNAM:37833

Victor-Jaramillo

Victor Jaramillo Luque

Biogeoquímica de Ecosistemas Tropicales

e-mail: luque@cieco.unam.mx
Teléfono Morelia: 443-3222713
Teléfono México: 55-56232713
Ext. UNAM: 32713
Laboratorio: 42520

John-Larsen

John Larsen

Agroecología

e-mail: jlarsen@cieco.unam.mx
Tel. Morelia 443-3223816
Tel. México 55-5623-2816
Ext.UNAM 32816

Roberto-Lindig

Roberto Lindig Cisneros 

Restauración Ambiental

e-mail: rlindig@cieco.unam.mx
Teléfono Morelia: 443-3223826
Teléfono México: 55-56232826
Ext. UNAM: 32826
Laboratorio: 32826

Manuel-Maass

J. Manuel Maass Moreno 

Investigación transdisciplinaria para el manejo de socioecosistemas

e-mail: maass@cieco.unam.mx
Teléfono Morelia: 443-3222701
Teléfono México: 55-56232701
Ext. UNAM: 32701
Laboratorio: 32736

Miguel-Martinez

Miguel Martínez Ramos

Ecología y Manejo de Bosques Tropicales

e-mail: mmartine@cieco.unam.mx
Teléfono Morelia: 443-3222706
Teléfono México: 55-56232706
Ext. UNAM: 32706
Laboratorio: 42511

Omar-Masera

Omar Masera Cerutti

Bioenergía

e-mail: omasera@gmail.com
Teléfono Morelia: 443-3222709
Teléfono México: 55-56232709
Ext. UNAM: 32709
Laboratorio: 42534

Tuyeni

Tuyeni Heita
Mwampamba

Ecología y Aspectos Sociales en Bosques Comunitarios

e-mail: tuyeni@cieco.unam.mx
Teléfono Morelia: 443-3222777
Teléfono México: 55-56232777

Fermin-Pascual

Fermin Pascual-Ramirez

Gestión Integrada de Recursos Hídricos

 

e-mail:
fpascualr@cieco.unam.mx
Teléfono Morelia: 443-1477832
Teléfono México: 55-56237832
Ext. UNAM: 32717

Horacio-Paz

Horacio Paz Hernández

Ecología Funcional y Restauración de Bosques

e-mail: hpaz@cieco.unam.mx
Teléfono Morelia: 443-3222716
Teléfono México: 55-56232716
Ext. UNAM: 32716
Laboratorio: 42624

Diego-Perez

Diego R. Pérez Salicrup

Ecología y Manejo de Recursos Forestales

e-mail: diego@cieco.unam.mx
Teléfono Morelia: 443-3222708
Teléfono México: 55-56232708
Ext. UNAM: 32708
Laboratorio: 42536

Mauricio-Quesada

Mauricio Quesada Avendaño 

Ecología Evolutiva y Conservación de Bosques Tropicales

e-mail: mquesada@cieco.unam.mx
Teléfono Morelia: 443-3222712
Teléfono México: 55-56232712
Ext. UNAM: 32712
Laboratorio: 42503

Ilse-Ruiz

Ilse Ruiz Mercado

Innovación para la adopción y monitoreo ecotecnológicos

e-mail:ilse.ruiz@cieco.unam.mx
Teléfono Morelia: 443-3237831
Teléfono México: 55-56237831
Ext. UNAM: 37831

Jorge_Schondube

Jorge E. Schondube Friedewold

Ecología funcional

e-mail: chon@cieco.unam.mx
Teléfono Morelia: 443-3222764
Teléfono México: 55-56232764
Ext. UNAM: 32764
Laboratorio: 42504

Victor-Toledo

Victor M. Toledo Manzúr

Etnoecología

e-mail: vtoledo@cieco.unam.mx
Teléfono Morelia: 443-3222729
Teléfono México: 55-56232729
Ext. UNAM: 32729
Laboratorio: 42623

Ernesto-Vega

Ernesto V. Vega Peña

Modelación de Sistemas Socioambientales

e-mail: evega@cieco.unam.mx
Teléfono Morelia: 443-3232837
Teléfono México: 55-56232837
Ext UNAM: 32837